HomeaflVencedores do Globo de Ouro de 2024: Oppenheimer, Succession e Poor Things...

Vencedores do Globo de Ouro de 2024: Oppenheimer, Succession e Poor Things levam os principais prêmios

Sucessão, Oppenheimer, Pobres coisas, Carne bovinae O urso estiveram entre os grandes vencedores do Globo de Ouro de 2024.

Chegando à noite, Barbie e Sucessão liderou o ataque com nove indicações cada, mas Sucessão no final das contas se saiu melhor, ganhando quatro prêmios, incluindo Melhor Série de Televisão na categoria Drama, melhor ator masculino (Kieran Culkin), melhor atriz feminina (Sarah Snook) e melhor ator coadjuvante (Matthew Macfadyen). BarbieEnquanto isso, levou para casa dois prêmios, incluindo Melhor Canção Original, graças a “What Was I Made For?”, de Billie Eilish e Finneas. e – para surpresa de ninguém – o prêmio inaugural de Realização Cinematográfica e de Bilheteria.

Entre os indicados ao cinema, Oppenheimer reinou supremo, ganhando um total de cinco prêmios, incluindo Melhor Filme – Drama, melhor diretor (Christopher Nolan), melhor ator (Cillian Murphy), melhor ator coadjuvante (Robert Downey Jr.) e melhor trilha sonora original (Ludwig Göransson) .

Enquanto isso, Pobres coisas levou para casa Melhor Filme – Musical ou Comédia, com sua estrela Emma Stone vencendo na categoria melhor atriz. Os remanescentes ganhou dois prêmios de atuação na categoria musical ou comédia, com Paul Giamatti como melhor ator e Da’Vine Joy Randolph como melhor atriz coadjuvante. Assassinos da Lua Flor a estrela Lily Gladstone se tornou a primeira atriz indígena a ganhar um Globo de Ouro ao receber o prêmio de Melhor Ator em Drama por Assassinos da Lua Flor.

Completando os elogios do filme, Anatomia de uma Queda ganhou melhor roteiro e melhor filme em língua não inglesa, e O Menino e a Garça liderou a categoria animada.

No mundo da televisão, O Urso venceu Melhor Série de TV – Musical ou Comédia, com seus dois protagonistas, Jeremy Allen White e Ayo Edebiri, ganhando melhor ator e atriz, respectivamente. Carne bovina varreu a categoria de Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para TV, já que as estrelas Steven Yeun e Ali Wong também levaram para casa melhor ator e melhor atriz, respectivamente. Elizabeth Debicki ganhou o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV por seu papel em A coroa.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Globo de Ouro de 2024 e veja nossa galeria de fotos do tapete vermelho aqui.

Melhor Filme – Drama
Anatomia de uma Queda (Néon)
Assassinos da Lua das Flores (filmes originais da Apple)
Mestre (Netflix)
Oppenheimer (Universal Pictures) (VENCEDOR)
Vidas Passadas (A24)
A Zona de Interesse (A24)

Melhor Filme – Musical ou Comédia
Ar (estúdios Amazon MGM)
Ficção Americana (Orion Pictures/Amazon MGM Studios)
Barbie (Fotos da Warner Bros.)
Os remanescentes (recursos de foco)
Maio dezembro (Netflix)
Pobres coisas (Searchlight Pictures) (VENCEDOR)

Melhor Filme – Animado
O Menino e a Garça (GKids) (VENCEDOR)
Elemental (filmes do Walt Disney Studios)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (lançamento da Sony Pictures)
O filme Super Mario Bros. (Universal Pictures)
Suzume (Crunchyroll/Sony Pictures Entertainment)
Desejo (filmes do Walt Disney Studios)

Conquista cinematográfica e de bilheteria
Barbie (Warner Bros. Pictures) (VENCEDOR)
Guardiões da Galáxia Vol. 3 (filmes do Walt Disney Studios)
John Wick: Capítulo 4 (Lionsgate)
Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um (Paramount Pictures)
Oppenheimer (Universal Pictures)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (lançamento da Sony Pictures)
O filme Super Mario Bros. (Universal Pictures)
Taylor Swift: The Eras Tour (distribuição nos cinemas AMC)

Melhor Filme – Idioma Não Inglês
Anatomia de uma Queda, França (Neon) (VENCEDOR)
Folhas Caídas, Finlândia (Mubi)
Io Capitano, Itália (Distribuição Pathe)
Vidas Passadas, Estados Unidos (A24)
Sociedade da Neve, Espanha (Netflix)
A Zona de Interesse, Reino Unido/EUA (A24)

Melhor Performance de Ator Masculino em Filme – Drama
Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua Flor
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Saltburn
Cillian Murphy, Oppenheimer (VENCEDOR)
Andrew Scott, todos nós, estranhos

Melhor Performance de uma Atriz em Filme – Drama
Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Assassinos da Lua das Flores (VENCEDOR)
Sandra Hüller, Anatomia de uma Queda
Greta Lee, vidas passadas
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

Melhor Performance de uma Atriz em Filme – Musical ou Comédia
Fantasia Barrino, A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence, sem ressentimentos
Natalie Portman, maio dezembro
Alma Pöysti, folhas caídas
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Pobres Coisas (VENCEDOR)

Melhor Performance de Ator Masculino em Filme – Musical ou Comédia
Nicolas Cage, cenário de sonho
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Ar
Paul Giamatti, The Holdovers (VENCEDOR)
Joaquin Phoenix, Beau está com medo
Jeffrey Wright, ficção americana

Melhor Performance de um Ator Masculino em Papel Coadjuvante em Qualquer Filme
Willem Dafoe, Coitadinhos
Robert De Niro, Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr., Oppenheimer (VENCEDOR)
Ryan Gosling, Barbie
Charles Melton, maio dezembro
Mark Ruffalo, Coitadinhos

Melhor atuação de uma atriz coadjuvante em qualquer filme
Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, A cor roxa
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, maio dezembro
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers (VENCEDOR)

Melhor Diretor – Filme
Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Coitados
Christopher Nolan, Oppenheimer (VENCEDOR)
Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores
Celine Song, Vidas Passadas

Melhor Roteiro – Filme
Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Coitados
Christopher Nolan, Oppenheimer
Eric Roth, Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores
Celine Song, Vidas Passadas
Justine Triet, Arthur Harari, Anatomia de uma Queda (VENCEDOR)

Melhor Canção Original – Filme
“Addicted to Romance”, She Came to Me, música e letra de Bruce Springsteen
“Dance the Night”, Barbie, música e letra de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
“I’m Just Ken”, Barbie, música e letra de Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Peaches”, The Super Mario Bros. Move, música e letra de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
“Road to Freedom”, Rustin, música e letra de Lenny Kravitz
“Para que fui feito?” Barbie, música e letra de Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell (WINNER)

Melhor Trilha Sonora Original – Filme
Jerskin Fendrix, Coitadinhos
Ludwig Göransson, Oppenheimer (VENCEDOR)
Joe Hisaishi, O Menino e a Garça
Mica Levi, a zona de interesse
Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores

Melhor Série de Televisão – Drama
1923 (Paramount+)
A Coroa (Netflix)
O Diplomata (Netflix)
O Último de Nós (HBO/Max)
O programa matinal (Apple TV +)
Sucessão (HBO/Max) (VENCEDOR)

Melhor Série de Televisão – Musical ou Comédia
Abbott Elementar (ABC)
Barry (HBO/Max)
O Urso (FX) (VENCEDOR)
Dever do júri (Amazon Freevee)
Apenas assassinatos no prédio (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor série limitada de televisão, série de antologia ou filme feito para televisão
Toda a luz que não podemos ver (Netflix)
Carne (Netflix) (VENCEDOR)
Daisy Jones e os Seis (Vídeo Principal)
Fargo (FX)
Companheiros de viagem (Showtime)
Aulas de Química (Apple TV+)

Melhor Performance de Ator Feminino em Série de Televisão – Drama
Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, O Último de Nós
Keri Russell, a diplomata
Sarah Snook, Sucessão (VENCEDORA)
Imelda Staunton, A Coroa
Emma Stone, A Maldição

Melhor Performance de Ator Masculino em Série de Televisão – Drama
Brian Cox, Sucessão
Kieran Culkin, Sucessão (VENCEDOR)
Gary Oldman, cavalos lentos
Pedro Pascal, O Último de Nós
Jeremy Strong, Sucessão
Dominic West, A Coroa

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão – Musical ou Comédia
Rachel Brosnahan, A Maravilhosa Sra.
Quinta Brunson, Abbott Elementary
Ayo Edebiri, O Urso (VENCEDOR)
Elle Fanning, A Grande
Selena Gomez, apenas assassinatos no prédio
Natasha Lyonne, Cara de Pôquer

Melhor Performance de Ator Masculino em Série de Televisão – Musical ou Comédia
Bill Hader, Barry
Steve Martin, apenas assassinatos no prédio
Jason Segel, encolhendo
Martin Short, apenas assassinatos no prédio
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen White, O Urso (VENCEDOR)

Melhor atuação de uma atriz em série limitada, série antológica ou filme feito para televisão
Riley Keough, Daisy Jones e os Seis
Brie Larson, Lições de Química
Elizabeth Olsen, Amor e Morte
Templo de Juno, Fargo
Rachel Weisz, Ringers Mortos
Ali Wong, Carne (VENCEDOR)

Melhor Performance de um Ator Masculino em Série Limitada, Série Antológica ou Filme Feito para Televisão
Matt Bomer, companheiros de viagem
Sam Claflin, Daisy Jones e os Seis
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, encanadores da Casa Branca
David Oyelowo, Homens da Lei: Bass Reeves
Steven Yeun, Carne (VENCEDOR)

Melhor Performance de uma Atriz Coadjuvante na Televisão
Elizabeth Debicki, A Coroa (VENCEDORA)
Abby Elliott, O Urso
Christina Ricci, Jaquetas Amarelas
J. Smith-Cameron, Sucessão
Meryl Streep, apenas assassinatos no prédio
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Performance de um Ator Masculino em Papel Coadjuvante na Televisão
Billy Crudup, o programa matinal
Matthew Macfadyen, Sucessão (VENCEDOR)
James Marsden, serviço do júri
Ebon Moss-Bachrach, O Urso
Alan Ruck, sucessão
Alexander Skarsgard, sucessão

Melhor Performance em Stand-Up Comedy na Televisão
Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armagedom (VENCEDOR)
Trevor Noah, Trevor Noah: Onde eu estava
Chris Rock, Chris Rock: indignação seletiva
Amy Schumer, Amy Schumer: Contato de emergência
Sarah Silverman, Sarah Silverman: alguém que você ama
Wanda Sykes, Wanda Sykes: Eu sou uma artista



Fuente

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular

Recent Comments